Вишнёвская основная общеобразовательная школа

Положение о Совете школы

Муниципального образовательного учреждения

Вишнёвской основной общеобразовательной школы

1.1 Совет Школы состоит из 3-ёх родителей, 3-ёх представителей учебной параллели учащихся 8-9 классов. педагогов 3-ёх человек. Директор Школы входит в Совет Школы по должности. На своем заседании члены Совета избирают председателя Совета и секретаря. Срок полномочий совета Школы – 2 года. По решению Совета один раз в два года созывается конференция для выборов (перевыборов) Совета Школы. В случае досрочного выбытия члена Совета Школы председатель Совета созывает внеочередное собрание той части коллектива, представителем которой был выбывший член Совета, и проводит довыборы состава Совета. Любой член Совета может быть досрочно отозван решением собрания выбравшего его коллектива.

1.2. Члены Совета Школы работают на безвозмездной основе.

1.3. Заседания Совета Школы созываются его председателем в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие. Заседания Совета Школы могут созываться также по требованию не менее половины членов Совета. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании Совета Школы присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании. Решения Совета Школы, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

1.4. Руководитель Школы вправе приостановить решение Совета Школы только в том случае, если имеет место нарушение действующего законодательства. На заседаниях Совета Школы ведутся протоколы, подписываемые председателем Совета и секретарем.

1.5. Заседания Совета Школы являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательного процесса, т.е. ученики, родители, учителя. Представители Учредителя и органов самоуправления.

1.6. Срок полномочий председателя Совета Школы в случае его переизбрания не может превышать 4-х лет.

1.7. Совет Школы имеет право утверждать:

1) Образовательную программу развития Школы;

2) Локальные акты Школы:

• Правила для учащихся;

• Структуру Школы по представлению директора;

• Бюджет Школы (смету доходов и расходов);

• Положения о стипендиях для учащихся.

• Совет Школы также вносит предложения об изменении и дополнении Устава Школы.

1.8. Совет Школы имеет право мотивированного отвода кандидатур при выборах Попечительского совета на общешкольных родительских собраниях.

1.9. Совет Школы имеет право заслушивать отчеты администрации Школы, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе.

1.10. Решения Совета Школы доводятся до сведения всех заинтересованных лиц, и реализуется приказами директора Школы.