Согласно решения Богучарского районного совета народных депутатов от 09.07.1985 года за №162 Вишнёвская начальная школа была реорганизована в восьмилетнюю. К 1 сентября 1985 года на центральной усадьбе нового совхоза «Вишнёвый» было построено новое здание школы на 192 ученика.

Открытие школы прошло в торжественной обстановке 1 сентября 1985 года на открытии присутствовали: Заведующий районо Самарев В.А., директор совхоза «Вишнёвый» Овчинников И.Я. Районная газета за сентябрь 1985 года писала: « В 1985 году, финишном году 11 пятилетки, дети совхоза «Вишнёвый» переступили порог новой школы. В школу поступили ученики ранее обучавшиеся в Твердохлебовской и Богучарской школах. Во всей школе обучается 50 человек. Педагогический коллектив 8 человек. Многие из учителей начали работать в школе недавно, учатся заочно в педагогических институтах.

Это  Е.И. Семёнова, Ю.Я. Чумакова – учителя начальных классов.

С.Д. Кравцова – учитель биологии и химии, Г.А. Демченко – учитель истории. Начинали работать в школе молодая семейная пара недавно окончившие педвуз Шумак Л.Н. и А.В. По последним педагогическим новациям коллективу школы удалось оформит кабинеты, игровые комнаты, спортивный комплекс. Отрадно отметить правильность понимания роли школы руководства совхоза. Все учителя были обеспечены жильём».

Согласно постановления Администрации Богучарского района  от 02..09.1993г за №242

Вишнёвская неполная средняя школа была реорганизована  в среднюю Школу.

К этому времени в школе обучалось 78 учеников. В основном дети рабочих совхоза «Вишнёвый».

В 2005 году школа была реорганизована в основную общеобразовательную.

За то время когда школа была средняя, два ученика окончили с серебряной медалью - Коростылёва Ирина – 1996 год, Баранов Николай – 2003 год.

В 1991 году команда туристов школы заняла первое место в районных туристических соревнованиях и принимала участие в областных.

В 1997 году учебно-опытный участок школы возглавляемый Булах Светланой Дмитриевной признан одним из лучших в районе и учащиеся школы были награждены ценными подарками.

В 2000 году учебно-производственная бригада «Колосок» заняла 2- ое место в районном конкурсе УПБ.